Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 31 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1681/

Почти четыре века назад...

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Праздничной литургией отметили в Борисоглебском монастыре день памяти преподобного Иринарха-затворника. Возглавил ее архимандрит Вениамин, а сослужило ему священство всего Ростовского благочиния. Были даже батюшки из Костромской епархии – так почитают этого святого.


390 лет назад отошел он ко Господу. Уроженец села Кондакова, что недалеко от этого райцентра, Иринарх еще при жизни стяжал известность как человек особой святости. Из поколения в поколение передавались о нем в здешних местах устные рассказы. Обладал преподобный даром усердной молитвы и предвидения. Рассказывают, что перед самым польским нашествием получил он от Бога откровение об этом и пешком пришел в Москву к царю поведать о грядущем бедствии. Не случайно на беседу к преподобному Иринарху приезжал позже князь Дмитрий Пожарский и получил от старца благословение на поход в столицу и освобождение ее от захватчиков. Не забывали земляки о святом в те годы, когда все, что было связано с Церковью, в нашей стране уничтожалось и осмеивалось. Иначе разве бы возродилось здесь буквально за десять лет все то, что, казалось, утрачено навеки?

Приезжают теперь в Кондаково окунуться в целебные воды источника, что вырыл он когда-то своими собственными руками, православные паломники со всей России и ближнего зарубежья... Идут тысячи людей и трехдневным крестным ходом по Борисо­глебской земле. Возвратились в монастырь из Угличского музея-заповедника вериги, что носил преподобный Иринарх в знак смирения своего перед Господом, укрощения человеческой плоти.

Новой традицией в Борисо­глебском стали Иринарховские чтения, главная тема которых обозначена как «Служение Родине». Участие в них принимают не только священнослужители, но и самый широкий круг граждан: ученые, военные, медики, педагоги, писатели. В нынешнем феврале чтения пройдут уже в девятый раз. И девизом их выбраны слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества Небесного, и потому любите его горячо, будьте готовы положить за него душу». Как положил ее и преподобный борисоглебский затворник Иринарх.

Почти каждый год земляки его делают что-то новое в воскрешении и укреплении памяти святого. В храме родного его села нынче на Рождество прошла первая служба, а еще недавно они проводились здесь только летом. В мастерской Зураба Церетели готовится памятник преподобному Иринарху, который предполагается установить в Борисоглебском. Учащиеся Ивановской средней школы вместе с игуменом Борисоглебского монастыря отцом Иоанном очистили Иринархов источник, следят теперь за ним. Может, за этими малыми, но конкретными делами и обретут юные отроки и отроковицы те главные ценности в жизни, какими и держалась всегда Русская земля, помня о том, что Родина, как и вера, это дар Божий.