Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 июня 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16891/

Что мешает приватизации

рубрика: Общество
Автор: Павел ПЕРЕВОЗЧИКОВ

Первого марта 2010 года закончится бесплатная приватизация жилья. За то время, пока действует закон о приватизации, только жителями Ярославля оформлено в собственность более 147 тысяч жилых помещений. Это 76 процентов от общего количества квартир в жилом фонде областного центра. Также в городе переведены в собственность 2900 коммуналок (47 процентов от общего количества). В то же время в регионе остаётся неприватизированным около 35 процентов жилья, а до истечения срока действия закона осталось чуть больше восьми месяцев.


На днях состоялось заседание коллегии управления Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Ярославской области, где обсуждалась организация исполнения закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Руководитель УФРС по Ярославской области Лев Хориков отметил, что на сегодняшний день существует ряд обстоятельств, мешающих гражданам получить в собственность жильё в рамках приватизации.
Так, в Брейтовском, Даниловском и Переславском районах государственная регистрация прав граждан на жилые помещения с 2006 года осуществляется исключительно на основании решения суда из-за отсутствия регистрации на них права муниципальной собственности.
А в Угличском, Первомайском и Пошехонском районах после разграничения муниципального имущества и передачи полномочий поселениям договоры передачи жилой площади в собственность граждан не регистрируются вообще.