Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 июня 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16935/

У ветерана труда дом рушится

рубрика: Общество
Автор: Михаил КАЛИНИН
Фотографии: Михаил КАЛИНИН

84-летняя пенсионерка Нина Сергеевна Тихонова уже 16 лет живёт в пансионате Левашово (бывшие обкомовские дачи) Некрасовского района. Нина Сергеевна - известная рукодельница, признанный мастер по вязанию и вышиванию, в том числе и древней славянской техникой. Так больше в Ярославской области не работает никто.


О Нине Тихоновой написано несколько десятков газетных статей, в том числе в зарубежной прессе. В марте этого года Нина Сергеевна получила из рук губернатора почётный знак «Народный мастер» и продолжила любимое дело, коим она занимается более 70 лет. Но одно омрачает жизнь ветерана труда - борьба с коммунальщиками.
Уже несколько лет подряд некрасовские коммунальщики разрывают прямо под крыльцом Нины Сергеевны ямы, ремонтируют протекающую трубу и... уезжают. Несколько раз яму и вовсе оставляли открытой: что стоит пожилому человеку оступиться и упасть? День Победы в этом году пенсионерка вновь встречала с очередной ямой. В итоге от постоянных «поисков клада» и протечек крыльцо осело почти на полметра, вместе с ним пошли трещины и по дому. Нина Сергеевна боится, что однажды и вовсе не сможет выйти на крыльцо.
Между тем цена вопроса: замена трубы и монтаж основания крыльца, обрушенного по вине коммунальщиков. Совсем невысокая цена по сравнению с тем, сколько отдала Ярос­лавской области народный мастер Нина Тихонова.