Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 июня 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16944/

Молодым специалистам предоставляют жильё

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Уже не первый год на Северной железной дороге реализуется программа по предоставлению специализированного жилья молодым сотрудникам на время работы в компании. Программа по получению служебного жилья осуществляется по нескольким направлениям. Получить жильё от СЖД может молодой специалист в возрасте до 30 лет. Только в этом году на строительство квартир для таких сотрудников Северная железная дорога направила более 650 млн. рублей. На сегодняшний день правом заселиться в квартиру от СЖД уже смогли воспользоваться 16 молодых семей, где возраст обоих супругов не старше 30 лет.


Ещё одним вариантом решения «квартирного вопроса» является компенсация найма жилья молодым работникам магистрали. Правда, денежное подспорье в оплате съёмного жилья распространяется только на молодых специалистов. Снимая жильё в небольших населённых пунктах, сумма компенсации порядка 3 тысяч рублей, а на квартиру в региональном центре СЖД доплатит от 6 тысяч. За шесть месяцев этого года сумма компенсаций за наём жилья молодыми специалистами составила 1,3 млн. рублей.
Обрести собственное жильё молодые сотрудники Северной магистрали могут также при помощи льготной программы ипотечного кредитования. При желании им могут предоставить кредит в банке под 12,5 процента годовых. Ставка субсидирования для этой категории работников составляет 11,5 процента годовых. Только за прошедшие полгода более 77 молодых железнодорожников оформили ипотечные субсидируемые кредиты на сумму 118 млн. рублей.