Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 июня 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16946/

«Нормальные герои» всегда идут в обход

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА
Фотографии: Наталья БОРОДИНА

Примерно полтора миллиона рублей в месяц и, соответственно, почти восемнадцать миллионов в год в обход областного бюджета постоянно «уезжает» по дорогам Ярославского района. Точнее, по одной: Норское - Григорьевское, расположенной в посёлке Михайловский.


История эта началась несколько лет назад, когда на трассе Ярославль - Рыбинск в районе базы ГУП «Яравтодор» был установлен пункт весового контроля. Дело, бесспорно, важное и нужное для сохранения ярославских дорог. Известно, если масса груза превышает установленную норму, водитель платит опеределённую сумму, компенсирующую ущерб, наносимый транспортным средством автодорогам общественного пользования. И всё бы хорошо, но только не все водители хотят платить свои денежки за превышение массы груза. В результате, как пелось в небезызвестной песне, «нормальные герои всегда идут в обход». Предприимчивые «рулевые» нашли объездную дорогу Норское - Григорьевское, которая проходит через центральную усадьбу Некрасовского поселения - посёлок Михайловский.
Именно с той поры и появилась прореха в областном бюджете.
По словам главы поселения Леонида Почекайло, за сутки грузовых машин, идущих через посёлок, набирается от двадцати до сорока. Местная администрация специально проводила несколько проверок, и эти факты подтверждены документально.
Корреспонденты «СК» побывали в посёлке Михайловский и наяву смогли оценить масштабы бедствия. Стоило нам остановиться на обочине центральной поселковой улицы, как из-за поворота показался огромный грузовой МАЗ с прицепом, везущий кирпич. А спустя минуту следом за первой махиной проехала такая же вторая.
- Посмотрите, в каждой машине по 24 упаковки кирпича, если одна весит примерно 700 килограммов, то весь груз - почти семнадцать тонн. Прибавьте к этому вес самой машины, и получится больше двадцати тонн. А грузоподъёмность нашей дороги всего восемь тонн, - говорит глава поселения. - Что ж удивляться, что здесь сплошные ямы и ухабы.
Пока мы разговаривали, к нам подошёл местный житель. Как оказалось, его дом стоит как раз на этой улице, и ему хорошо знакомы все «прелести» нынешней объездной для большегрузов.
- Уже несколько лет сплошное мучение. Один за одним и днём, и ночью едут грузовики, шум, смрад, на дороге грязь непролазная, на велосипеде проедешь с трудом, - говорит наш собеседник Николай Торопов. - Соседи, у кого дома вдоль дороги, детей на улицу боятся отпускать, в любой момент может здоровая махина появиться.
Но не только местные жители переживают за свою улицу. Не меньше проблем разрушенное покрытие доставляет и водителям машин и автобусов.
- Ездить здесь очень сложно, дорога вся разбитая, вроде немного подлатают, а через некоторое время опять вся в ямах, - рассказывает Валерий, водитель рейсового автобуса. - Кроме того, очень узкая, не соответствует нормам. На ней трудно разъезжаться, особенно с грузовиками, которых здесь много. А уж зимой, когда гололёд, того и гляди, в кювет улетишь.
Для главы поселения центральная улица посёлка остаётся непроходящей головной болью.
- Большегрузные машины за полгода приводят автодорогу Норское - Григорьевское в непроезжую, а ежегодный ямочный ремонт никакого эффекта не даёт, поскольку это покрытие не приспособлено для тяжёлого транспорта. Жители посёлка недовольны, когда мимо их домов по центральной поселковой улице проносятся многотонные грузовики, - рассказывает Леонид Борисович. - Как-то возмущённые жители даже хотели перегородить эту дорогу, но ни они, ни мы решением поселенческой власти этого сделать не можем, поскольку дорога областная. При этом, когда этот участок нужно ремонтировать, дорога превращается в поселковую улицу, и, по мнению чиновников из области, деньги на работы должно выделить поселение. Но для нас это будет нецелевое расходование средств. А как только речь заходит о её закрытии, дорога снова становится областной. И опять не в нашей компетенции.
По словам Леонида Почекайло, очень остро встал вопрос с транспортным обеспечением местных жителей из-за безобразного состояния дороги. По ней проходит постоянно действующий автобусный маршрут, который обслуживает ООО «Трансэкспедиция». Руководство этой структуры уже не раз направляло предупреждения главе поселения, что дорога не соответствует требованиям безопасности движения, и указывало на необходимость срочно принять меры по её ремонту.
«Разрушено асфальтобетонное покрытие проезжей части, её ширина менее семи метров по всей протяжённости дороги, отсутствуют дорожные знаки и разметки, - написано в письме в адрес ещё прежнего главы Ярославского района и директора департамента промышленности и транспорта администрации Ярославской области за подписью директора ООО «Трансэкспедиция» В. Беляева. - Всё вышеперечисленное ставит под угрозу безопасность перевозок пассажиров, а разрушение асфальтобетонного покрытия оказывает негативное действие на техническую исправность автобусов, особенно большой вместимости».
Только, несмотря ни на что, дорога за несколько лет лучше не стала, а потому не исключено, что в скором времени маршрут в целях безопасности пассажиров будет закрыт.
Эта дорожная эпопея длится уже больше пяти лет. К кому только ни обращался глава Некрасовского поселения за помощью - к прежнему и нынешнему главам района, к заместителю губернатора, к генеральному директору ГУП «Яравтодор», к начальнику департамента дорожного хозяйства Ярославской области, - но дело с мёртвой точки так и не сдвинулось, и с каждым годом поселковая улица областного значения всё больше разрушается.