Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 27 июня 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16980/

Крестный ход на мотоциклах

рубрика: Общество
Автор: Анна СИМОНЕНКО

В крестный ход на мотоциклах отправились вчера ярославские байкеры во главе с настоятелем Яковлевско-Благовещенского храма протоиереем Георгием Лапшиным. Их путь лежит в Муром, где почивают святые мощи благоверных Петра и Февронии, частицу которых вместе с иконой путешественники доставят в Ярославль.


По благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла крестный ход с мощами святых пройдёт затем по Ярославской земле. А седьмого июля икона муромских чудотворцев будет доставлена в Ярославль, где на следующий день на Первомайском бульваре состоится торжественное открытие памятника Петру и Февронии, стяжавшим святость верностью Богу и друг другу. Так в Ярославле будет отмечен новый российский праздник - День любви, семьи и верности. Он совпадает с днём церковного поминовения этих святых и начнётся с Божественной литургии в храме Благовещения, что на Волжской набережной.
Уже сегодня ярославские байкеры прибудут в Переславль, здесь у привезённой ими святыни будут отслужены молебны. Верующие люди смогут приложиться к ней и помолиться, попросить у святых помощи в укреплении православной семьи, благочестивом воспитании детей.