Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 27 июня 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/16985/

Генерал призвал бороться с пьянством

рубрика: Общество
Автор: Вячеслав ЮРАСОВ
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Вчера на Советской площади Ярославля прошёл развод милицейских подразделений (ОМОН, ГИБДД, вневедомственной охраны, батальона ППС, райотделов милиции), заступающих на службу. Принимал парад новый человек, исполняющий обязанности начальника областного УВД генерал-майор Николай Трифонов.


Подразделениям были даны ориентировки по совершённым преступлениям, в частности по угнанным транспортным средствам, находящимся в розыске, и по другим розыскным делам. Все указания сотрудники тщательно записали в служебные блокноты. Особое внимание милиционерам советовали обратить на неукоснительное выполнение буквы закона. Во время строевого смотра был тщательно проверен внешний вид сотрудников, некоторым были сделаны замечания, в частности по причёске.
И. о. начальника УВД выполнил приятную миссию, поздравив особо отличившихся на службе стражей порядка. Он также передал представителям Ярославской епархии иконы, украденные в одном из храмов в Некрасовском районе и найденные в результате розыскных мероприятий. Нескольким гражданам были возвращены угнанные у них автомобили. Получив ключи от машин из рук Николая Трифонова, они с трудом сдерживали волнение и радость и благодарили милицию за хорошую службу.
После развода журналисты попросили Николая Трифонова рассказать о первых впечатлениях о своих подчинённых и о Ярославле. Генерал сказал, что в Ярославле и области вполне квалифицированные и боеспособные милицейские кадры, которым по плечу любые задачи. Вместе с тем ряд проблем существует, и их предстоит решать. От города впечатление хуже. Генерал просто поражён размахом, с которым горожане начиная с 10 лет потребляют пиво и прочие спиртные напитки. Делается это открыто в самых многолюдных местах и влечёт за собой немало последствий, одним их которых, несомненно, является повышение уровня преступности.
Милиционер зачастую в этом случае бессилен изменить ситуацию. Генерал Трифонов призвал решать проблему всем миром, создавая нетерпимую обстановку уличному пьянству всеми возможными способами.