Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17040/

Доступный отдых для детей

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА

В Тутаевском районе открыта вторая смена в школьных лагерях. Четыре лагеря дневного пребывания находятся в самом Тутаеве и один в посёлке Константиновский, где в июле отдохнут также ребятишки из села Фоминского и близлежащих деревень. Всего около 300 маленьких жителей района. Вторая смена в школьных лагерях Тутаева открыта впервые, как одна из антикризисных мер.


Парадокс, казалось бы, но доказано, что такой отдых является самой дешёвой формой дет­ского отдыха в период кризиса.
Родительская плата за путёвку составляет всего 180 рублей, остальную сумму вносит фонд социального страхования. Дети получают качественное двухразовое питание. Причём меню с обязательным ежедневным включением фруктов и соков утверждено Тутаевским отделением Роспотребнадзора.
Но, как говорится, не хлебом единым: второй положительный момент работы школьных лагерей - занятость тутаевских ребятишек в летний период. Отсюда и снижение правонарушений и несчастных случаев. А заняться здесь всегда есть чем. Все силы брошены на организацию детского отдыха. Центр детского творчества подготовил обширные культурные и игровые программы «Кладоискатели» и «Вместе весело шагать», молодёжный центр «Галактика» приглашает ребят на еженедельный просмотр мультфильмов и детских художественных фильмов. В середине смены между лагерями состоится спартакиада. Дом культуры города Тутаева проведёт конкурс чтецов и самодеятельных поэтов. А станция юных туристов, расположенная на живописном берегу Волги, поведёт отряды отдыхающих по своим туристическим тропам. В качестве поощрения все без исключения участники этих мероприятий получат сладкие призы - конфеты и другие лакомства.