Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 17 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17173/

Мошенники обманывают пенсионеров

рубрика: Общество
Автор: Александр ШИХАНОВ, начальник отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области

В Ярославле продолжаются совершаться так называемые телефонные мошенничества. Схема подобного мошенничества проста. На телефон пожилого ярославца звонит неизвестный, представляется родственником, говорит, что его «забрали» в милицию и для освобождения нужно передать деньги. Или он пострадал в ДТП, а лечение в больнице платное. Используются и другие предлоги, затрагивающие самые нежные струны человеческой души - любовь к родным и переживания за их судьбу. Люди приносят деньги и в условленном месте передают мошенникам. Позже они узнают о том, что их родственнику ничего не угрожало. За первое полугодие 2009 года по области было зарегистрировано более 100 таких преступлений. Почти каждый день по такой схеме ярославцы отдают мошенникам от 2 до 150 тысяч рублей.


Несмотря на то, что целый ряд мошенников уже выявлен сотрудниками милиции и привлечён к ответственности, преступлений меньше не становится. И так будет до тех пор, пока люди поддаются на уловки преступников.
Для того, чтобы не пострадать от действий телефонных мошенников, необходимо соблюдать следующие рекомендации.
Прежде чем собирать деньги для обогащения мошенников после первого же звонка, попытайтесь связаться с родственниками, якобы попавшими в беду, или другими членами семьи для выяснения их судьбы. Скажите позвонившему, что вам нужно немного времени, чтобы собрать деньги. В любом случае позвоните в милицию, сообщите о звонке неизвестных. Время, вытребованное вами якобы для сбора денег, позволит милиционерам провести комплекс мероприятий и задержать преступников.
Обязательно предупредите ваших пожилых родственников о возможности звонка от мошенников. Напишите и оставьте в доступном для них месте свои телефоны, чтобы они в любой момент могли связаться с вами.
Будьте бдительны!