Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 16 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17188/

Главное досказали небеса

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ
Фотографии: Наталья БОРОДИНА

На десятый день после того, как всевышний взял на небо аса верхневолжского и российского джаза, аранжировщика и композитора Юрия Тихомирова, ярославские музыканты, гости из Рыбинска, Вологды, Череповца помянули его почти трёхчасовым концертом. Под крышу решили не забираться, выбрали площадку в пешеходной зоне улицы Кирова. Со своим ансамблем «Overdrive Blues Band» Тихомиров не раз там играл - его поклонники ходили туда «на Юру».


Этот квартет, ставший последним проектом Юрия Леонидовича, задавал тон и на сей раз - саксофонист и виртуоз на губной гармошке Сергей Кузнецов, бас-гитарист Сергей Волкович, ударник Михаил Фадеев. Тихомировскую партию электрогитары джентльменски доверили гостю - вологжанину, неистовому блюзовцу по прозвищу Петрович.
Собралось человек сорок соратников Тихомирова всех поколений, много его учеников - шестнадцать лет вёл он в училище культуры курс игры на электрогитаре и основы импровизации. Всей компанией выдали в его духе крутой «овердрайв», что на языке джазменов означает «большая энергия». Решили не устраивать ни «панихиды», ни «эстрадного шоу». Отдали честь двум авторским композициям аса, по-тихомировски «покуражились», кто кого переиграет, на коротком и стремительном, как сама жизнь, «Полёте шмеля» Римского-Корсакова. Играли из баховского репертуара маэстро - музыку, обращённую к небесам. В конце вечера, уже ближе к полуночи, когда Людмила Сваровская, разом выбив слезу у публики, обступившей площадку, спела «Любимый мой» вечнозелёного Гершвина, грозовые небеса загрохотали, заискрились разноцветными отсветами. А когда, отыграв, друзья Юрия Леонидовича решили выпить за упокой его души, по тенту летнего кафе, и тоже словно по велению высших сил, зашумел, омывая воздух, чистый июльский дождь.