Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 16 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17196/

Отчёт на свежем воздухе

рубрика: Общество
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ
Фотографии: Наталья БОРОДИНА

Пресс-конференция на свежем воздухе - такой формой отчёта о результатах своей работы «силовики» журналистскую братию радуют нечасто. А почему бы не совместить приятное с полезным - видимо, так подумали руководители Главного управления МЧС России по Ярославской области и пригласили корреспондентов на остров посередине Волги.


На лоне природы под белоснежным шатром и прошла пресс-конференция, посвящённая итогам работы управления за полгода.
- За это время в области не зарегистрировано ни одной чрезвычайной ситуации, а в аналогичный период прошлого года их было 12. Произошло меньше пожаров, на 27 процентов снизилось количество погибших. Спасено материальных ценностей на сумму 18 миллионов рублей. По показателям, характеризующим стабильность обстановки, Ярославское управление в первой десятке по России, - говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров.
Лето для спасателей - особенно напряжённая пора. Доставляют немало хлопот и любители искупаться на пьяную голову, и владельцы катеров, не знающие или просто не желающие соблюдать правила управления плавающими средствами.
- Число погибших на воде в этом году ниже, чем в прошлом: в 2008-м только за июль утонули 20 человек, а за шесть месяцев этого года - 14. Но выросло количество происшествий с маломерными судами. Мы с этой бедой боремся: стали больше патрулировать, строже следим за оснащением судов, их технической безопасностью, - рассказывает главный государственный инспектор области по маломерным судам Павел Трусов. - Со спасательными жилетами раньше были проблемы. Владельцы катеров брали жилеты на время с других судов и предъявляли нам как свои. Но теперь мы заставляем их маркировать, чтобы понятно было, какие жилеты с какого судна.
Яхты, катера постепенно перестают быть предметами роскоши и развлечением, доступным лишь избранным. Каждый год в области маломерных судов становится больше примерно на две тысячи, с января пристани пополнились на 1360 плавсредств.
Если крупные реки области находятся у спасателей под контролем, то за всеми мелкими речушками и деревенскими прудами проследить просто невозможно.
Жара она, конечно, так и тянет к воде, но прежде чем в неё войти, стоит внимательно осмотреться, нет ли поблизости запрещающих знаков. Если место запрещено для купания и инспекторы застали вас плескающимся, это может облегчить ваш кошелек от 1,5 до десяти тысяч рублей. Как говорит Олег Бочаров, случаи были, штрафовали.
По окончании пресс-конференции началась её неформальная часть. Журналисты могли почувствовать себя в роли спасателей. Две команды, состоящие из сотрудников МЧС и представителей СМИ, соревновались, кто лучше пройдёт полосу препятствий, ближе к тонущему кинет спасательный круг и быстрей домчится на лодке к буйку. Одна из команд победила с отрывом всего лишь в полторы минуты.
А по окончании мероприятия всех ждали только что приготовленная уха и копчёная рыба.