Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 16 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17198/

Что у вас, ребята, в рюкзаках?

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ

Команда лучших студентов из различных университетов Ярославля пакует рюкзаки: 19 июля они отправляются в Германию, в Гессен, чтобы принять участие в работе международного молодёжного спортивного лагеря «Evrocamp». Организует лагерь общественная организация «Ассоциация молодёжных спортивных клубов земли Гессен». По словам специалиста департамента по делам молодёжи Татьяны Василенко, делегация ярославских студентов ежегодно принимает участие в работе этого лагеря.


- Шанс попасть в состав команды есть у каждого, но для этого надо в течение учебного года проявить себя в учёбе, в спортивных и общественных мероприятиях, организуемых департаментом, с самой лучшей стороны, - говорит Татьяна Александровна.
Каждый день на протяжении двух недель работы лагеря, который живёт под девизом «Спорт для всех», будет проходить под знаком одной из стран-участниц. Ярославские студенты попадают практически «с корабля на бал»: 19 июля начинается смена, а уже на следующий день по лагерю объявлен день России. В программе презентации - рассказ о культурных традициях страны, особенностях национальных видов спорта, русские танцы и песни. Однако самой вкусной частью презентации, которая неизменно проходит на ура, является дегустация традиционной русской кухни.
В рамках международного молодёжного обмена студенты из Германии в октябре приедут в Ярославль с ответным визитом - для участия в ежегодном международном студенческом фестивале «Статус».