Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17207/

Детворе нужны сады

рубрика: Общество
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Администрация Ростовского района будет обязана предоставить места в детских садах для 546 маленьких жителей Ростова. Но случится это только в том случае, если суд согласится с доводами местной прокуратуры.


Согласно региональным нормативам градостроительного проектирования области от 70 до 85 процентов детишек городов должны иметь реальную возможность посещать дошкольные учреждения. На сегодняшний день в Ростове 2346 маленьких жителей, из которых без малого две тысячи необходимо обеспечить местами в детских садах.
- Сейчас в очереди в дошкольные учреждения стоят 735 человек. Расчёт показывает, что дефицит мест равен 546. Несмотря на то, что в Ростове обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями находится на крайне низком уровне, администрация города не спешит его повышать. Этим она нарушает права детей на обеспечение образования, воспитания и развития, гарантированные Конституцией РФ, - говорит Ростовский межрайонный прокурор Сергей Секретарев.
Если суд удовлетворит иск прокуратуры, в Ростове появятся новые детские сады. Вот только когда это случится - большой вопрос.