Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17226/

У новобранцев есть проблемы

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА

В Ярославле завершилась весенняя призывная кампания. В этом году армейские ряды пополнят 2500 наших земляков. План призыва выполнен на сто процентов.


Причина столь высоких «сборов» новобранцев проста: в этом году из армии будут увольняться одновременно два призыва. Это те, кто уходил служить на два года, и те, кто отслужил полтора. Естественно, появилась необходимость компенсации недостающих кадров. Решили проблему просто: продлили сроки призывной комиссии с 30 июня до 15 июля. А значит, кирзовые сапоги наденут не только выпускники вузов, но и школьники, закончившие школу в
18 лет. С появлением ЕГЭ у таких новобранцев появилась новая проблема: если молодого человека призовут в армию в июле, сразу после выпускного бала, то на следующий год он всё равно не успевает поступить, а ещё через год его оценки по ЕГЭ будут уже недействительны.
Самая главная проблема призывников - состояние здоровья. Так, в нынешнем весеннем призыве пятьсот призывников получили отсрочки от службы в армейских рядах, 1700 признаны ограниченно годными, а сто совсем освобождены от службы. Самые распространённые недуги молодых людей - сердечно-сосудистые заболевания, язвенная болезнь желудка, заболевания почек, наркомания и даже случаи туберкулёза. У призывников в сельской местности другие проблемы - отсутствие зубов и чесотка.
В нынешней призывной кампании ничего не изменилось: новобранцы по-прежнему отдают долг Родине на протяжении двенадцати месяцев. Новых отсрочек от армии не появилось. Кстати, обязательным требованием к призывнику является наличие полного среднего образования, отсутствие приводов в милицию и судимостей. И ещё желательно знание компьютера.