Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17237/

В выходные навели порядок

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

В три раза снизился с момента начала финансового кризиса объём производства на Петровском заводе железобетонных изделий в Ростовском районе. Предприятие это градообразующее и жизненно важное для ряда близлежащих деревень, население которых в трудные для сельского хозяйства времена нашло здесь работу. Но и она оказалась под угрозой: из 292 человек сто могли быть уволены. Чтобы сохранить коллектив, на ЖБИ ввели режим неполного рабочего дня.


лного рабочего дня.
Центр занятости района предложил руководству предприятия подключиться к действующей в области антикризисной программе: создать временное подразделение, которое занялось бы общественными работами в дни дополнительных выходных. Идея нашла понимание в коллективе. Участок на 84 рабочих места был создан, и люди занялись делом. Наводили порядок на территории завода, в цехах и подсобных помещениях. Не обошли архив, столовую и теплицу - всё то, до чего в обычное время руки не доходили.
Дополнительный заработок - деньги на это выделялись в соответствии с федеральной антикризисной программой - позволил поддержать доходы работников ЖБИ в среднем на уровне 10 тысяч рублей. Благодаря принятым мерам, «потери» штата составили всего 17 человек.