Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17260/

Ярославские суда в цене

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Ярославль привлёк внимание руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего. Он побывал с рабочей поездкой на судостроительном заводе. Гость познакомился с производственными возможностями ярославского предприятия, узнал, какие сегодня здесь выпускают суда, каков объём производства. Такое внимание к заводу не случайно. Сейчас Андрей Крайний серьёзно изучает отечественное судостроение, ведь в конце этого года начинается реализация большой программы по обновлению рыбопромыслового флота России. Она рассчитана до 2020 года. Планируется построить около 500 судов.


По словам генерального директора Ярославского судостроительного завода Владимира Прудыуса, основными темами встречи стали сегодняшний день ярославского предприятия, вопросы взаимодействия, а также основные направления реализации упомянутой программы. Она включает в себя строительство нескольких видов рыбодобывающих судов, в том числе и научно-исследовательских для изучения биоресурсов.
Представители Федерального агентства по рыболовству дали положительную оценку ярославскому судостроительному производству. А ярославские кораблестроители в свою очередь подтвердили готовность войти в государственную программу.
- В этом году мы обязательно примем участие в конкурсе на строительство научно-исследовательских судов, мы уже доказали, что можем в современных условиях производить в срок качественную продукцию, - отметил Владимир Николаевич.