Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 25 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17267/

Гильдия берёт ответственность на себя

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Издавна гильдией называлось объединение людей
по признаку профессии. Ну а по федеральному закону № 315 они теперь будут объединяться в саморегулируемые организации (СРО).


О формировании представительства в Ярославле «Первой национальной организации строителей» шёл вчера разговор с участием руководителей предприятий отрасли, генерального директора представительства вышеупомянутой организации в Ярославле Сергея Травина и первого замдиректора департамента строительства Алексея Жезлова.
- Ответственность перешла к бизнесу, - так вкратце обозначил суть создания саморегулируемой организации в строительстве один из выступавших. Действительно, государство ушло из сферы лицензирования строительных работ, тем самым сэкономив определённые средства и передав эстафетную палочку новоявленным гильдиям. Одна из функций СРО - выдача свидетельства о допуске к тем или иным видам строительных работ, перечень которых определяется на общем собрании членов организации и утверждается органами Ростехнадзора.
Членство в СРО, таким образом, неотвратимо. Но в Ярославле помимо «столичной» СРО вот-вот возникнут ещё две - на базе ассоциации строителей и объединения застройщиков. До нового года, когда закончится срок действия лицензий на строительные работы, осталось немного, а оформление членства в СРО может занять около двух месяцев.
На встрече также говорили о фирмах-«однодневках», которые бросаются в участие в различных конкурсах на подряды, не имея ни материально-технической базы, ни рабочей силы. Кстати, с нареканиями на их работу уже не первый раз выступал губернатор Сергей Вахруков. Речь шла и о подряде на реставрационные работы к
1000-летию Ярославля, и о капитальном ремонте многоквартирных домов на средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.
23 июля Сергей Вахруков обрушился на управляющую компанию в Рыбинске, которая допустила подобный халтурный - иначе не выразишься - ремонт. Нынче, обещают руководители ярославского представительства СРО строителей, их просто не пустят в организацию - будут проверять материальную базу и считать «мёртвые души» рабочей силы...