Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1727/

Не забывая Отечество

рубрика: Общество
Автор: Карл АНАТОЛЬЕВ

Принято считать, что заниматься наукой в наше время имеют возможность только жители мегаполисов. Опыт Натальи Подставиной, ученицы Неверковской средней школы Борисоглебского района, свидетельствует об обратном. Ее работа «Хроники исчезнувших деревень» заняла второе место на очередной конференции детского туристическо-краевого движения «Отечество» (конференция проходила на базе историко-краеведческого музея-заповедника).


Тема научной разработки охватывала приблизительно полтора века новой истории России применительно к Борисоглебскому району (то есть Наталья изучала, как и почему исчезали российские деревни на ее малой родине до революции 1917 года). Материал пришлось собирать не только в родном Борисоглебском архиве, но и в аналогичных заведениях соседних муниципальных образований – Ростовского и Угличского.

Тщательность его научной проработки характеризует хотя бы тот факт, что некоторые документы, использованные в работе, датируются серединой восемнадцатого века. Изучались не только местоположение и хронология исчезновения деревень, но и сопутствующие тому обстоятельства, а также этнологический материал (как менялись названия этих населенных пунктов, какова была их демографическая ситуация, что стало с имевшимися там церквями и храмами).

По мнению учительницы истории Неверковской средней школы Лидии Николаевны Сабодах, подобная работа вполне заслуживает статуса полноценного научного исследования.