Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 25 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17273/

Дать землю тем, кто готов строить

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Сохранить строительную отрасль, стимулировать её развитие и обеспечить динамику строительства. Об этом шла речь на заседании правительства Ярославской области. По словам губернатора Сергея Вахрукова, областное руководство всерьёз занялось этим вопросом, и уже разрабатываются новые положения. В связи с этим Сергей Алексеевич обратился к руководителям муниципальных образований с предложением более внимательно оценивать работу застройщиков, не допускать «простаивания» арендованных земельных участков.


- Нужно уходить от практики, когда арендованные земли не осваиваются из-за того, что у арендаторов нет для этого средств. Есть немало застройщиков, кто может работать и имеет для этого деньги, но у них нет участков. Можно на законных основаниях проводить изъятие этих земель и отдавать тем, кто готов строить.
Коснулся Сергей Вахруков и такого важного вопроса, как сдача готовых жилых объектов. Он считает, что они не могут быть приняты до того, как застройщики полностью выполнят взятые на себя обязательства, в том числе и по благоустройству территорий.
- Жители не должны мучиться, слушая обещания строителей, которые неизвестно когда будут выполнены. Люди должны жить в нормальных условиях.