Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 августа 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17396/

Пасти коров научит Якоб

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Широкие поля и леса Некоузского района восхищают представителя голландской консалтинговой фирмы Якоба Райма, который приехал помогать местным селянам поднимать производство мяса и молока. А нашёл консультанта через московское представительство фирмы глава района Николай Савицков.


Сейчас Якоб Райма ездит вместе с начальником районного управления сельского хозяйства Романом Гавриловым по сельхозпредприятиям, изучает, как там ведут хозяйство. Его цель – подготовить отчёт с рекомендациями, как выгоднее организовать производство. Поэтому к изучению некоузских реалий он подходит очень скрупулёзно и даже въедливо. Роман Юрьевич отметил: не понравилось господину Райма, как нерационально используются пастбища. Так ведь, размышляет Гаврилов, у них там в Голландии семьдесят коров на пятьдесят гектаров, а у нас земли побольше – настоящие просторы… Вообще-то голландский гость – человек опытный. У его семьи есть молочная ферма. Сам он преподаёт в хохшуле – то есть высшей школе. К тому же помогал поднимать животноводство в Тунисе и Танзании… Да и сам Петр I ездил к голландцам учиться. А тут они сами к нам.
Когда отчёт будет готов, некоузцы постараются выполнить рекомендации Якоба Райма. Особенно те, что не потребуют много средств. Гаврилов сетует:
 – Мы бы рады внедрять и новую технологию, и новую технику, да только денег не хватает. Молоко-то нынче идёт по 6,5 рубля первый сорт при себестоимости восемь – девять рублей. Работаем себе в убыток…