Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1740/

Солдат по осени считают

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

В областном военкомате подвели итоги осеннего призыва: задания штаба Московского военного округа выполнены на сто процентов. Отмечена хорошая работа военкоматов Фрунзенского и Кировского районов Ярославля, Ростов-ского, Тутаевского и Переславского округов.


В различные рода войск отправились служить 1300 наших земляков. Почти треть направлены в части Московского военного округа. В горячие точки призывники не направлялись.

– Если сравнить осенний призыв 2004 года и нынешний, процент годных увеличился. Ненамного – на 0,6 процента, но по Центральному федеральному округу мы в числе лучших, – говорит начальник отделения подготовки граждан к военной службе комиссариата области подполковник Игорь Юзвинский. – Такая же картина, если сравнить цифры по временно негодным (то есть по тем ребятам, которые получили отсрочку на год по болезням): было 6,1 процента, а в нынешний призыв – 5,3.

– Какое образование у нынешних призывников?

– Есть с высшим образованием – 6,9 процента. Им предстоит служить год. Со средним и начальным профессиональным – 61,7 процента, где-то треть – со средним. Были и с начальным – восемь классов...

– А как с отсрочками?

– По семейному положению отсрочки получили 7,5 процента парней, 80 процентов представили в призывные комиссии справки об учебе и 9,5 – по состоянию здоровья.

– Много ли уклонистов?

– Больше всего в Красноперекопском районе Ярославля, по два в Кировском и Заволжском. Есть и в Дзержин-ском. Всего 112 человек. На 81 человека в прокуратуры по месту жительства переданы материалы для возбуждения уголовного дела. Некоторые где-то скрываются. На одного призывника дело заведено в военной прокуратуре – он сбежал по дороге в часть с уже присвоенным воинским званием. Тринадцать призывников привлечены к административной ответственности, а восемнадцать представили оправдательные документы.

– Есть и альтернативщики? Например, по религиозным убеждениям...

– Для православных религиозные убеждения не препят-ствие для службы в армии, об этом даже патриарх Алексий II упоминал не раз в своих выступлениях. Но бывают разные ситуации. Например, один призывник из Ярославской области отправился на альтернативную службу в санаторно-лесную школу в Нижегородскую область. Лица с высшим образованием проходят альтернативную службу 21 месяц, без выс-шего – 42. Наш земляк прослужит в лесной школе 42 месяца. Для тех, кто проходит альтернативную службу на территории воинской части – работает сантехником или электриком, она продлится 36 месяцев.