Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 августа 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17418/

Когда работаешь с душой

рубрика: Общество
Автор: Светлана НИКОЛАЕВА

Техниками по искусственному осеменению коров работают в основном женщины. Мужчины в этой профессии – большая редкость. Так, к примеру, в Некрасовском районе Николай Владимирович Шутков – единственный. На районном конкурсе техников-осеменаторов, состоявшемся в посёлке Бурмакино, он представлял ООО «Некрасовское». Конкуренцию ему составляли женщины из животноводческих комплексов сёл Никольского, Искробол, Левашова, из ООО «Слобода» и СПК «Коммунар».


Комиссия предложила участникам конкурса тесты на знание теории, а главное – учитывала конечный результат их работы. У Николая Шуткова от ста коров за год появилось 78 телят. Это самый высокий показатель в районе.
 – Николай – человек молодой, ему в этом году исполнилось 25 лет, но работает он с душой, – рассказывает главный зоотехник Некрасовского района Светлана Александровна Дмитриева. – К сожалению, в этом году из-за кризиса мы ценный подарок победителю не смогли подарить. Только диплом. Но для любого работника признание его профессионального мастерства тоже очень важно.
Николай Владимирович будет представлять родной район на областном конкурсе техников-осеменаторов, который пройдёт 12 августа в сельхозпредприятии «Агроцех» Ярославского района.