Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 августа 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17484/

Яблоки из Костиного сада

рубрика: Общество
Автор: Евгений ГУСЕВ, член Союза писателей России

17 августа 2001 года на сорок шестом году ушёл из жизни замечательный поэт Константин Васильев, все свои недолгие годы проживавший в посёлке Борисоглебский Ярославской области. Сегодня
в ставший мемориальным музеем родительский домик, что стоит
у самой стены древнего Борисоглебского кремля, нескончаемый поток любителей и почитателей настоящей поэзии. Люди идут к поэту, который, как никто, высоко, душевно и просто воспел красоту жизни
и природу «ярославского уголка» России.


Константин Васильев жил, как жили многие большие и яркие поэты. Кому-то он казался странным, необычным, отшельником, чья душа пребывала в вечном скитании, в поиске долгожданного приюта. Отчасти, наверное, так оно и было. Но для близких по духу людей он всегда оставался – и остаётся! – поэтом в самом глубоком и истинном смысле этого слова. Он и умер, как умирали многие его великие собратья – молодым, до конца не оценённым по достоинству, полным творческих сил и замыслов.
О творчестве Константина Васильева пишутся исследовательские статьи, научные монографии, сочинения в школах и вузах, проводятся конференции и защищаются диссертации.
Популяризации его творческого наследия в немалой степени способствуют ежегодные Васильевские чтения с общим названием «Голоса русской провинции».
Константина Васильева не стало восемь лет назад, а
16 августа, в воскресенье, состоялись уже седьмые по счёту литературные чтения его имени. Вернее, в нынешнем году устроители этого литературного форума решили провести его в два дня: 15 августа – научные доклады и сообщения по творчеству поэта, а на следующий день – чисто поэтическая часть чтений.
С прошлого года Васильевские чтения носят статус областных. Не за горами, возможно, и то время, когда они станут всероссийскими, как Некрасовский праздник поэзии в Карабихе. И говорить так позволяет представительство на этих творческих форумах именитых писателей, литературоведов, искусствоведов, художников и музыкантов.
Ни одни Васильевские чтения не обходятся без открытий или приятных сюрпризов.
Редкий гость Васильевских чтений уезжает домой без яблок из Костиного сада. Собирает и дарит их мама поэта – Ления Ильинична, которой в нынешнем году исполнится 85 лет.
И целую ночь
продолжалось
падение яблок в саду.
И крыша моя –
прогибалась,
у мчащихся туч на виду.
А были над крышей
беседки
от яблок литых тяжелы -
всего-то две тоненьких
ветки…
Качающихся среди мглы.
И – ежеминутно срывались
(я слышал – сквозь стены –
сквозь сон) -
плоды… и земля
прогибалась.
И – не с четырёх ли
сторон?
Наутро –
глаза разбегались,
наутро – рябило в глазах.
То яблоки всюду валялись.
Но и на ветвях красовались 
– на гордо склонённых
ветвях.

Это стихотворение Константина Васильева публикуется впервые. А отыскала его в архиве руководитель ярославской юношеской библиотеки Светлана Николаевна Левагина. И кто теперь осмелится сказать, что в творчестве Константина Васильева нет белых пятен, что всё известно, всё открыто, всё прочитано и опубликовано?
Константин Васильев был верующим человеком: он высоко верил в слово, в музыку слова, в его силу и красоту. Он не сплетничал, не матерился, не ставил никому подножку. Он воплощал достоинство и величие русской художественной и публицистической литературы. Им, Константином Васильевым, будут мерить «стоимость» нашей поэзии. Для него не существовало «потолка», предела. Его место остаётся не занятым. Он – есть.