Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 августа 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17491/

На «Сатурне» восстановлен соцпакет

рубрика: Общество
Автор: Иван РЫБИН

В целях повышения социальной защищённости работников ОАО «НПО «Сатурн» с 1 сентября компания возобновляет систему компенсационных выплат, отменённую осенью 2008 года в рамках программы антикризисных мер.


Отмена компенсационных выплат из прибыли (так называемого соцпакета) изначально носила временный характер и была принята взамен сокращения заработной платы работников НПО «Сатурн». В то же время базовые уровни заработной платы низкооплачиваемых работников предприятия с 1 февраля 2009 года увеличились на 40 процентов. Сумма отменённого соцпакета была сохранена в виде материальной помощи родителям, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и до 3 лет. За счёт проработки вопроса с Фондом социального страхования стоимость путёвок для детей работников НПО «Сатурн» в детские санатории в 2009 году снизилась на 53 процента.
Генеральный директор НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин отметил, что «поддержка со стороны государства позволила НПО «Сатурн» повысить социальную защищённость работников, возобновить систему компенсационных выплат и продолжить развитие научно-технического и производственного потенциала предприятия».