Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 августа 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17504/

Хочу стать крепостным

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Хотите стать крепостным крестьянином? Не очень? А если не насовсем, а на несколько часов? Именно так выглядит новая туристическая программа, апробация которой прошла в Угличе.


Здешняя турфирма «Путник» предложила желающим прожить четыре часа в воображаемой барской усадьбе по крепостному укладу. Туристы, якобы крепостные крестьяне, работали за настоящим плугом, обрабатывали землю старинной бороной, перемалывали зёрна на жерновах. Для полноты общей картины протяжно кричали: «Барин приехал!» Была и барыня, которая не уставала давать «холопам» различные поручения, от чёткости выполнения которых зависело, удастся получить от неё «вольную» или нет.
По ходу программы её участники осваивали обычаи и традиции предков. Всё вместе «новым крепостным» очень понравилось: «Из книг и фильмов такое никогда не узнаешь. Это надо пережить самому». «Мой род крестьянский, и я как бы очутился в роли своего прадеда», «Хотелось попробовать что-то новенькое, и я нисколько не жалею о потраченном времени».
Кому-то, правда, плуг показался слишком тяжёлым, и поступило предложение как-то его облегчить. Но кому нужен курорт, пусть едет в другое место – возражали сторонники исторической подлинности.
Так или иначе стало ясно, что эта программа станет ещё одной изюминкой угличского туризма. Любители активного отдыха уже знают здешние действа «Бурлаки на Волге», «Смутное время» и другие. Теперь к ним прибавится познавательно-развлекательная программа из крепостной жизни, которую назвали «Что посеешь...»