Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 августа 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17577/

Не было на море качки, и не злился ураган

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА

Замечательный подарок для инвалидов из Рыбинского, Тутаевского и Пошехонского районов сделало Ярославское областное отделение Всероссийского общества инвалидов, предложив им в последние дни уходящего лета отправиться на экскурсию по Рыбинскому морю на «Метеоре». Выйти в море удалось только со второго раза: первоначально поездка планировалась на 20 августа, но налетевший шторм сорвал мероприятие.


26 августа 90 человек собрались на речном вокзале Рыбинска. Здесь гостей встречал председатель Рыбинского отделения ВОИ Владимир Иванович Ломанов.
 – Мы очень боялись, что и нынешняя экскурсия не состоится из-за ненастья, но погода стояла на редкость солнечная и тихая, – рассказывает председатель Пошехонского отделения ВОИ Татьяна Степановна Ромова. – Два часа длилась экскурсия по морю. Гид из Рыбинска поведал нам очень много интересного об истории Рыбинского водохранилища, Рыбинске и Мышкине. Потом у нас была пешая экскурсия по Мышкину. Мы побывали на старинной мельнице, где живые «мыши» крутили ручные жернова, в скобяных лавках, на мастер-классах по гончарному и кузнечному делу. Среди путешественников было много детей и подростков-инвалидов. Все они были в восторге от увиденного. Но главное для всех нас – это общение, которого многие инвалиды лишены.
Обратно возвращались тоже по морю.  «Метеор» шёл в лучах заката по голубым волнам, а из его салона звучали красивые песни о Волге, о Родине, о любви – добрая половина экскурсантов поют в хорах ветеранов и инвалидов.