Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 01 сентября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17608/

Месяц свежих идей

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Сегодня за полдень над ярославской площадью Юности улетят в небо разноцветные гелиевые шары, а вечером на пешеходной улице Кирова у свободного микрофона соберутся любители послушать песни и попеть сами. В сентябре на улицах, площадях и в парках Ярославля произойдёт много такого, чего там никогда не бывало.


На Московском проспекте для стоящих в утренних пробках водителей пройдёт акция «Стоп, кризис». Депутатский переулок, как обещают устроители фестиваля, «станет по-настоящему депутатским». Разговор с художниками из европейских стран о проектах для преобразования общественного пространства городов состоится по телемосту в Знаменской башне.
Всё это вместе взятое называется международным фестивалем «Архитектура движения-09». Организовали его «Региональное агентство творческих инициатив», LIFT.projeckt. В партнёрах у них – департамент культуры и туризма Ярославской области и мэрия города, галерея «Открытое пространство» и кинотеатр «Родина», Институт проблем устойчивого развития городов и территорий, объединения молодых архитекторов и литераторов и завод технических тканей «Корд».
 – Наша цель, – сказала в интервью корреспонденту «Северного края» куратор проекта, специалист управления культуры мэрии, кандидат искусствоведения Юлия Кривцова, – сделать Ярославль открытым пространством для комфортной и интересной жизни, а первый месяц осени с его первоапрельским Днём знаний – временем обкатки свежих идей, объединяющих горожан.
Фестивальный марафон продлится целые четыре недели. В акции много эксклюзива: например, академия свободного танца постарается привести в движение «сонное пространство» вокзала Ярославль-Главный. У джазистов есть дерзкий замысел озвучить... фасад одной из гостиниц. В акции «Живое кольцо ЮНЕСКО» актив фестиваля, взявшись за руки по периметру зоны ЮНЕСКО в историческом центре, напомнит горожанам, где же её границы.
Все подробности на сайте фестиваля www.armv.ru. Закончится он акцией в защиту беспризорного парка в Первомайском переулке. Когда-то сюда, в сад Дома офицеров, приходила на танцы молодежь со всего города. Инициаторы фестиваля «Архитектура движения» своей сентябрьской воскресной акцией «Все – в парк!» взялись убедить городские власти, что парк всегда должен быть местом, куда хочется приходить.