Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 04 сентября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17642/

Прочитал – передай другому

рубрика: Общество
Автор: Нина СОЛОДИЛОВА

Ещё 40 лет назад говорили, что визитная карточка нашей страны – человек читающий, а сейчас шутят, что главный персонаж ХХI века – человек считающий.


Мартовский номер журнала «Студенческий меридиан» приводит статистические данные о количестве читающих жителей столицы. Вот некоторые из них: 37% москвичей вообще не берут в руки книг, 40% – от случая к случаю и лишь 23% москвичей читают постоянно. При этом у 4% есть домашняя библиотека. Городские библиотеки посещают только 11% жителей, из них 37% – студенты, которым литература требуется для занятий.
По данным ВЦИОМ, только 27% опрошенных проводят свой досуг с книгой в руках. Из числа читающих четверть «подсажена» на женские детективы, 18% увлечены триллерами и детективами, а современной отечественной прозой интересуются всего 5%, с западной литературой знакомятся всего 4%.
Низкая посещаемость библиотек неудивительна, положение их сегодня незавидное, а покупка книг в магазине многим просто не по карману.
На фоне этого в России появилось новое течение – буккроссинг, движение книголюбов, действующих по принципу «Прочитал – передай другому».
«Превратим мир в библиотеку!» – таков лозунг книгочеев-буккроссеров. Буккроссинг возник восемь лет назад в Америке. Сейчас к этому течению подключилось уже около 130 стран. Суть явления проста: прочитав книгу, ты не оставляешь её пылиться на полке, а отдаёшь прочесть ещё кому-нибудь, тем самым как бы делясь со следующими читателями частичкой себя.
Может последовать уместный вопрос: «А зачем это нужно, ведь скачать из Интернета можно всё что угодно?». Однако буккроссеры считают, что они стараются исключить из своей жизни всё ненастоящее. А настоящее – это книги, которыми можно поделиться с другими.
К тому же не у всех есть возможность обзавестись Интернетом. Да и куда приятнее обсуждать литературные произведения не в чате, а живьём, в компании начитанных людей!
А если покупать книгу вообще не хочется? Можно бесплатно прочитать её и сэкономить деньги. Беганье по магазинам в поисках книг подешевле можно заменить на свободный книгообмен, и останется время непосредственно на само чтение. Поэтому буккроссеры занимаются общественно важным делом – продвижением книг в массы. Обретение книгой новой жизни – вот феномен этого явления.
По мнению психолога А. Асмолова, «мотивация к чтению, к обмену книгами, к созданию своеобразной субкультуры читателей, которые вступают в общение друг с другом, – очень знаковое и символическое явление. Оно вселяет оптимизм относительно будущего нашей культуры».
Буккроссинг в России только начал развиваться. Однако на фоне различных молодёжных культур подобное объединение выглядит достаточно выигрышно. Основной деятельностью в нём является не агрессивное «гуляние» по улицам, а общение с помощью обмена книгами. Появление читающих людей, более того, целых сообществ книголюбов среди молодёжи, – это обращение к истинным ценностям, с помощью которых наше разрозненное юное поколение может найти язык взаимопонимания.
Распространён такой обмен литературой по большей части в крупных городах.
Ярославская областная универсальная научная библиотека заинтересовалась подобным опытом и приглашает всех желающих стать участниками акции «Хорошую книгу – в хорошие руки», которая будет проводиться 6 сентября, в воскресенье, с 11 до 16 часов на крыльце у входа в библиотеку (ул. Свердлова, 25в). Будет организован свободный обмен книгами. Вы можете принести прочитанную книгу и выбрать для себя ту, которая понравится вам.
Дополнительная информация по тел.: 30-79-42.
Приходите, ждем вас!