Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 05 сентября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/17656/

Обращение к участникам дорожного движения

рубрика: Общество
Автор: А. В. ИЛЬИН, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ярославской области

Гибель людей на дорогах не может оставлять никого равнодушным. Но именно сейчас настал тот горький момент, когда общество ценой больших потерь наконец-то осознало всю серьёзность ситуации. Дорожно-транспортные происшествия - это беда, которая может случиться с каждым. Целая серия аварий с человеческими жертвами, которые произошли недавно в стране, - явное тому подтверждение. Легкомысленное отношение к правилам дорожного движения, ненужная бравада на дорогах и игнорирование транспортной дисциплины приводят к трагическим последствиям, которые, к великому сожалению, зачастую невозможно исправить. Однако в силах каждого водителя максимально защитить себя и своих пассажиров: пристегнуться ремнём безопасности, надеть мотошлем, посадить ребёнка в специальное удерживающее устройство, соблюдать скоростной режим. Начав с себя, мы сделаем шаг к нашей общей безопасности.


Особо необходимо подчеркнуть, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит прежде всего на нас, взрослых. Не уставайте напоминать им о необходимости соблюдения правил дорожного движения, будьте сами всегда примерными пешеходами. Запомните - дорога не терпит спешки! Не будьте равнодушными к детям, играющим в опасной близости от движущегося транспорта.
Ребята! Переходите проезжую часть только в установленных местах, в тёмное время суток не переходите дороги в неосвещённых местах и используйте «фликеры» или световозвращающиеся элементы в одежде. Хочется пожелать всем, чтобы этот сентябрь принёс нам и нашим детям только радость от встречи со школой!