Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18024/

Почему проспали лето?

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

«Мне скоро 80 лет. Я ваша постоянная читательница, внимательно читаю всё и анализирую. Меня интересует политика Ярославской области. Вы пишете про отопление. Объясните, пожалуйста, почему в нашем фельдшерско-акушерском пункте так холодно? Температура ниже, чем на улице, - двенадцать градусов. Старшее поколение ходит туда на уколы, да и детям прививки - манту делать срок подошёл. И ведь здание ФАПа красивое, ухоженное, евроремонт сделан. С понедельника, 12 октября, обещали пустить тепло, а его нет. Прежний газовый котёл не подключают. Привезли новый - а он ни с места! Лежит во дворе...
Я пятнадцать лет проработала директором школы, знаю, как к зиме нужно готовиться. Почему же власти проспали лето?»
Александра Александровна Баранова,
село Лацкое Некоузского района.


Мы обратились к Татьяне Тележкиной, главе Веретейского поселения, на территории которого находится село Лацкое. Она объяснила, что по 131-му федеральному закону здравоохранение и образование находятся в компетенции муниципального района. То есть сельское поселение не занимается подготовкой медицинских учреждений к зиме. Хотя, конечно, администрация поселения держит руку на пульсе и содействует решению проблемы с отоплением ФАПа. Татьяна Геннадьевна заверила:
- Тепло обязательно будет. Дело в том, что фельдшер поздно - к концу сентября - забила тревогу. Там сложилась такая ситуация: котёл «Хопёр» для отопления ФАПа привезли с некомплектом деталей. И мы узнали лишь в конце сентября, что этот котёл нельзя установить. Мы рассматривали разные варианты: искали бригаду для ремонта, пытались установить старый котёл, но он течёт. Очень сложно решать коммунальные проблемы в селе, где нет ни специалистов, ни собственного предприятия ЖКХ. Завтра бригада приступит к работам: нужно приварить котёл «Хопёр» к трубе, подремонтировать его, а потом лишь можно подавать газ. В начале следующей недели отопление восстановим.