Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18045/

Ярославль готовится к ОДН

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Прочитал в газете материал про установку общедомовых счётчиков от 14.10.09 г. «Сколько платим за лампочку в подъезде», и у меня возник вопрос, почему именно город Тутаев выступает «пилотным» в установке этих счётчиков? Чем хуже, скажем, Данилов или наш Ярославль?
Виктор Степанович Прошин, ярославец.


На вопрос ответила руководитель пресс-службы ОАО «Ярославская сбытовая компания» Елена Пузанова:
- Новая форма расчётов за электрическую энергию, которая будет введена с 2010 года на территории Ярославского региона, пока вводится поэтапно по мере организации общедомового учёта электроэнергии в многоквартирных домах по районам области. Первоочерёдность установки общедомовых счётчиков в конкретном районе зависит от ряда факторов, например, от активности сетевых компаний, управляющих компаний и самих жителей. Именно по этой причине Тутаев и Тутаевский район стали одними из первых районов, в которых ведётся расчёт ОДН по фактическим показаниям установленных общедомовых приборов учёта.
На сегодняшний день общедомовые нужды (ОДН) в составе счёта за электроэнергию полностью оплачивают жители следующих населённых пунктов: села Некоуз и Некоузского района, Гаврилов-Яма и Гаврилов-Ямского района, посёлка Некрасовское и Некрасовского района, Тутаева и Тутаевского района. Постепенный перевод на оплату ОДН уже осуществляется в Ростове и Ростовском муниципальном районе, Переславле, Мышкине, селе Брейтове и Большом Селе.
В крупнейших городах области - Ярославле и Рыбинске - в настоящее время идёт подготовительная работа к переходу на расчёты по ОДН.
Ещё раз напомню, что в рамках реформирования жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, стоимость электрической энергии, расходуемой на общедомовые нужды многоквартирных домов, с нового года будет полностью исключена из счетов на оплату коммунальных услуг и войдёт в счёт-фактуру за потреблённую электроэнергию.

Комментарии