Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18060/

Не ходите, дети, с гитарами гулять

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУТУШКИН

С первого ноября в школах области начнётся разъяснительная работа о введении комендантского часа, а сам закон должен вступить в силу с нового года. Однако вопросов остаётся ещё много. Часть из них депутаты Ярославской областной Думы попытались найти на заседании комиссии по законодательству, вопросам госвласти и местного самоуправления, прошедшем в минувшую пятницу.


Ещё в конце прошлого месяца думцы проголосовали за принятие закона «О гарантиях прав ребёнка в Ярославской области», активно обсуждаемого в нашем регионе. Он вводит комендантский час для подростков до 16 лет. Депутаты работали с воодушевлением. Однако вопросов остаётся, пожалуй, больше, чем ответов.
Как известно, норма, не подкреплённая санкциями, не действует. Опираясь на этот постулат, законотворцы рекомендовали установить размеры штрафов для недобросовестных родителей, отпускающих своих отпрысков в поздний час одних на улицу. Наказания достаточно размыты. Если повезет, то опекуны могут отделаться простым предупреждением. Если повезёт меньше, то придётся уплатить сто рублей. Невезучие родители должны будут расстаться с тремястами. Эти суммы показались заместителю председателя облдумы Николаю Александрычеву незначительными. Однако коллеги заметили, что за повторное нарушение в течение года придётся уже выложить от одной до трёх тысяч. Опять же, в каком случае правоохранителям взимать тысячу единиц родной валюты, а в каком случае - три, пока неясно. Зато штрафы для должностных лиц, занимающихся с детьми, будут выше. А самые большие - для организаций. Депутат Альфир Бакиров обеспокоен тем, где задержанные дети будут содержаться до прихода родителей.
Под «ночным» предлагается подразумевать время с 22 до 6 утра. Летом подростки смогут погулять на часик дольше. В эту часть суток нельзя не только отпускать детей одних, но и нарушать тишину. Запрещается свист, пение, игра на музыкальных инструментах, звук автобомильной сигнализации и т. д. Так что если подросток после 10 вечера возьмёт гитару и пойдёт с ней во двор - это уже получается двойное нарушение. Но есть исключения. «Ночное время» не распостраняется на празднование Нового года, отправление религиозных культов и спасение жизни во время чрезвычайных происшествий. Депутаты рассмотрят этот законопроект на заседании Думы уже в ближайшее время.