Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18094/

Сад и огород кормит целый год

рубрика: Общество
Автор: Лариса САХАРОВА

Завтра Ярославский областной союз садоводческих и огороднических некоммерческих объединений отмечает своё тридцатилетие. Сегодня в союзе насчитывается 93 тысячи владельцев садовых участков.


 – Садоводство и огородничество в Ярославской области стало неотъемлемой частью агропромышленного комплекса области по обеспечению населения продукцией сельского хозяйства, – уверен председатель союза садоводов Анатолий Карев.
 Областной совет союза ведёт не только большую разъяснительную и консультативную работу среди любителей-огородников, но и решает более существенные вопросы. Например, развивает и укрепляет материальную базу садоводческих некоммерческих товариществ.
Так, более половины товариществ обеспечены телефонной связью, на 59 процентов решены проблемы электрификации, водой обеспечены 63 процента товариществ. Это стало возможным не только благодаря личной инициативе ярославских садоводов, но и утверждёным и реализуемым целевым программам поддержки садоводов и огородников.
При областном совете ежегодно проводятся курсы садоводов, на которых специалисты делятся опытом по выращиванию овощей, ягод, декоративных и лекарственных культур. Ежемесячно выходит журнал «Ярославское подворье». Но есть у огородников и немало проблем, о которых мы расскажем в ближайших номерах «Северного края».