Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18105/

Вот компания какая!

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

На сайте областного департамента ЖКХ появились итоги оценки работы управляющих организаций практически из всех районов Ярославской области.


Теперь жильцы многоквартирных домов в любом конце области, заглянув на сайт департамента, могут узнать, как оценили специалисты работу их управляющих компаний (УК) за первое полугодие 2009 года.
Нужно сказать, что подобное мероприятие в Ярославской области проводится впервые. В департаменте, в отделе реформирования, сообщили, что и в соседних регионах подобного не бывало. В комиссию вошли не только специалисты ЖКХ, но и сами собственники, а также представители контрольно-надзорных органов. Причём не все управляющие компании согласились предоставить данные о своей работе. Так, не дождались документов от двух ярославских УК – ООО «Управляющая компания «Ярославская жилищно-эксплуатационная компания» – Ленинградский проспект, 66, корпус 4, и ООО «Управляющая компания «Управдом Сервис» – проспект Машиностроителей, 48, корпус 2. А в Брейтовском районе вообще нет управляющей организации.
Оценки, как в школе: от двух до пяти баллов. Отличников не было, но не оказалось и совсем уж двоечников. На «хорошо» прошли оценку все УК в Переславле и районе, Ростове, Ярославском районе. В Некоузском районе лишь жилищники посёлка Борок получили «четвёрку». В троечниках оказались компании Большого Села и Мышкина, Пошехонья и Данилова. «Хор.» и «уд.» получили работники ЖКХ Гаврилов-Яма, Некрасовского, Любимского, Тутаевского и Угличского районов.
Жалобы жильцов стали одним из критериев оценки работы управляющих компаний. Рассматривался уровень работы кадров УК, её взаимоотношения с собственниками жилья и арендаторами в доме, финансово-экономическое состояние и все направления деятельности. В департаменте ЖКХ считают: эта картина поможет жильцам ориентироваться на рынке услуг ЖКХ и принять решение при заключении договора на управление жильём на следующий год.