Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18156/

Для тех, кому восемьдесят

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

На Ярославском вагоноремонтном заводе есть хорошая традиция – в День народного единства 4 ноября устраивать праздник для тех, у кого эта дата ассоциируется с широко отмечавшимися раньше Октябрьскими праздниками. Каждый год здесь собирают старейшин предприятия, тех, кому исполнилось 80 лет, устраивают для них небольшой концерт, чаепитие и обязательно какую-нибудь экскурсию. Ветераны уже побывали на новом мосту через Волгу, на Стрелке, где строится Успенский собор. А в этом году отправятся в село Вятское, где состоится встреча с ветеранами бывшего колхоза-миллионера «Красный луч», когда-то подшефного вагоноремонтного завода. Труженики ЯВРЗ помогали ему убирать картошку, лён, овощи и сохраняли эти отношения вплоть до перестройки.


Сейчас в Вятском открыт интересный музей предпринимательства. Городские и сельские старики побывают там, вспомнят за чаем молодость, поздравят тех, кто недавно перешагнул девятый десяток.
Поездку организуют администрация, профком и ветеранская организация ЯВРЗ во главе со специалистом по социальной работе Верой Викторовной Кузнецовой. По её словам, не будут забыты и те, кому дальняя дорога не по силам: поздравление с коробкой конфет им доставят на дом.