Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18169/

Аромасмеси проходят экспертизу

рубрика: Общество
Автор: Елена ГАЦЕВА

О продаже подозрительных «травяных» смесей возле крупных образовательных заведений области газета «Северный край» писала во вчерашнем номере
в материале «И снится нам дурман-трава у дома».


Курительными аромасмесями, которые с недавних пор продаются в Ярославле прямо на улицах в киосках, заинтересовались и правоохранительные органы.
 – В настоящее время правоохранительными органами проводятся рейды по торговым киоскам, которые торгуют подозрительными травяными смесями, и составляются административные протоколы, – сообщил начальник пресс-службы УВД по Ярославской области Александр Шиханов. – Аромасмеси изъяты из продажи и отправлены на экспертизу, которая определит, есть ли в травяных пакетиках запрещённые «снадобья». Если эксперты подтвердят наши опасения, то будут предприняты решительные и жёсткие меры к распространителям курительных смесей.
Проблема ещё и в том, что аромасмеси не включены пока в список запрещённых, а значит, не являются подконтрольными веществами ни для правоохранительных органов, ни для наркоконтроля.
Постановлением главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко к продаже запрещены курительные смеси, содержащие в своём составе травы, вызывающие сильнейшее токсикологическое опьянение, такие как «Шалфей предсказателей», «Гавайская роза» и «Голубой лотос».