Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18284/

Медь – это на века

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВАЛИНА

«Медный столп» – так коротко и образно народ назвал один из ярославских памятников. Легенда гласила, что он целиком медный, на поверку оказалось, что он лишь облицован медными листами. Так или иначе использование этого металла в монументальном искусстве, для кровельных работ в храмах не было такой уж редкостью. Хотя и повседневным материалом медь назвать было бы неправильно. Такая двоякая её особенность и привлекает современных архитекторов и реставраторов, и обязывает их быть предельно осторожными, аккуратными в использовании меди. Попросту говоря, знать некоторые секреты.


Об этом шла речь на семинаре-презентации новых технологий реставрации и новых архитектурных технологий, который провёл в Ярославле Союз архитекторов России. В его работе приняли участие фин­ские зодчие, москвичи и ярославские специалисты. Ярославцы продемонстрировали то, что у нас есть: купола и кровли наших церквей, в том числе новой работы. Медь – материал старинный, а реставраторы по существу свой профессии – консерваторы. Это материал вечный, правда, при условии, что хорошо сделаны швы и соблюдены некоторые другие тонкости.
Участники семинара обменялись опытом, подискутировали. Стоит или не стоит, например, красить медные главы храмов? Вопрос не только технологический, но и психологический, как оказалось. На Спасо-Преображенском соборе в Переславле была глава, облицованная медью. Со временем, как известно, медь чернеет, и в городе привыкли к тёмному цвету купола. Когда по настоянию архитектора её вдруг по­красили, переславцы приняли новый облик не сразу.