Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18293/

Каждый день – твой!

рубрика: Общество
Автор: Елена АЛЕЕВА

В Ярославской области на базе отдыха «Дёмино» состоялся обучающий семинар «Школа для детей с сахарным диабетом», который собрал 30 детей и подростков. Организатором меро­приятия выступила одна из международных фармацевтических компаний, производящая весь спектр противодиабетических препаратов.


Главная цель обучающего семинара состояла в том, чтобы каждый ребёнок с сахарным диабетом научился выстраивать отношения со своим заболеванием таким образом, чтобы в различных жизненных ситуациях смог без труда контролировать состояние своего здоровья, при этом вести активный и полноценный образ жизни. Именно поэтому ведущие эндокринологи Ярославля и области много внимания уделили вопросам лечения, особенностям питания и физических нагрузок. По окончании семинара дети смогли проверить полученные знания и поделиться практическим опытом.
По словам Валентины Туз, главного детского эндокринолога Ярославской области, особенности подросткового возраста таковы, что по сути дети ещё не готовы к тому, чтобы нести за своё здоровье полную ответственность. Но через 2-3 года они станут взрослыми и уже сейчас должны понимать, что за состояние своего здоровья они всегда будут отвечать сами. Сочетая правильно подобранное лечение, практические знания и ответственность, дети с таким заболеванием могут вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и творчеством и получать удовольствие от любимых занятий.
В настоящее время в Ярославской области 254 ребёнка с инсулинозависимым диабетом, за текущий 2009 год среди детей выявлено 35 случаев заболевания. По состоянию на 2008 год в Ярославской области заболеваемость на 100 тысяч детей в возрасте от 0 до 14 лет составила 18,6 человека.
Занятия в «Дёмино» завершились тематической викториной, по результатам которой все ребята получили подарки от организаторов мероприятия. Вечером для детей была организована дискотека, а на следующий день они приняли участие в весёлых стартах.