Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18312/

В новый год – без долгов

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Более категоричную позицию собирается занять правитель­ство Ярославской области
по отношению к руководителям предприятий, где накоплены большие долги по зарплате. Аргумент: кризис создал сложные экономические условия для всех, но кто-то находит выход из этой ситуации,
а кто-то «сидит и чего-то ждёт».


Губернатор Сергей Вахруков на заседании областной комиссии по обеспечению выплаты заработной платы отметил:
– Не видно желания менеджеров ряда предприятий решать этот вопрос... Нет оптимизации затрат: отапливают и сторожат пустые помещения, платят налоги на лишнюю землю...
Областное правитель­ство, отраслевые департаменты сделали немало, чтобы решить проблему долгов по зар­плате – одну из насущнейших, порождённых кризисом. Пик просроченной задолженности пришёлся на март – апрель. С мая благодаря усилиям правительства области ситуацию удалось несколько стабилизировать. Так, например, полностью рассчитались с долгами на Гаврилов-Ям­ском льнокомбинате. Снижение задолженности отмечается на ОАО «Русьхлеб». Общая картина такова: на 1 ноября 42 предприятия разных отраслей не выплатили шести тысячам своих работников более сотни миллионов рублей. В среднем по шестнадцать тысяч рублей на душу.
Правительство осознаёт важность социальных последствий невыплаты заработной платы. Ухудшается каче­ство жизни людей, не выплачиваются средства в Пенсионный фонд, налоги в казну. До сих пор специальной комиссией, созданной по постановлению губернатора 5 марта 2005 года, применялись «мирные» меры, такие как мониторинг выплаты заработка, рассмотрение причин возникновения задолженности, переговоры с руководителями и консультации по вопросам оплаты труда и применению трудового законодательства при сокращении численности работающих.
Работа ведётся во взаимодействии с прокуратурой Ярославской области. Заместитель прокурора области Николай Попов рассказал о принятых мерах:
– С каждым руководителем проводим индивидуальную работу. Внесли 424 представления, четыре тысячи заявлений направлены в суд, против нескольких лиц возбудили уголовные дела. Дис­квалифицированы – отстранены от работы четыре лица. Но только административными мерами проблему не решить. Мы всегда готовы выслушать руководителей и оказать посильную помощь.
На что Сергей Вахруков ответил:
– Есть меры, прописанные в законе, и их нужно применять. Если работодатели не понимают – нужно ввести стадию финансового оздоровления, а потом – банкротства.
Губернатор пообещал поддержку тем, кто действительно оказался в безвыходной ситуации из-за отсут­ствия заказов или рынка сбыта. И предложил в новый год войти без долгов по заработной плате.