Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18341/

Погашение долгов всё же возможно

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Непростое положение складывается на предприятиях Ярославской области, принадлежащих Министерству обороны России. Эта тема затрагивалась как на недавнем заседании правительства Ярославской области, посвящённом проблеме задолженности по заработной плате на предприятиях региона, так и на заседании областной Думы.


Отмечались причины накопления долгов: или отсут­ствуют заказы на продукцию, или не поступили средства из Минобороны за выполненные государственные контракты. Так, в ОАО «190 Центральный ремонтный завод средств связи» планируют погасить долги по зарплате до 20 ноября при поступлении средств от Минобороны в сумме 12,4 млн. рублей. До конца года по выполнении объёма работ по госконтракту ожидается получение ещё восемнадцати миллионов рублей.
В ОАО «81 Центральная инженерная база» сокращают 83 работника, заказов практически нет. Погашение долгов возможно, если инженерная база получит 3,8 миллиона рублей от мэрии Ярославля за ремонт троллейбусов и два миллиона – за услуги энергоснабжающей организации.
Нет заказов – остановилось производство в ОАО «132 Центральный автомобильный ремонтный завод». Средств на выплату зарплаты нет.
Подобные обстоятельства сказываются не только на работниках, страдают и жители микрорайонов, зависящих от деятельности градообразующих оборонных предприятий. Так, отвечая на вопрос депутата Альфира Бакирова о посёлке Чкаловский в Переславле, губернатор Сергей Вахруков отметил:
– Минобороны бросило посёлок. Да ещё оттуда пришло письмо с претензиями: почему мы не заготовили резервное топливо для поселковой котельной. Сейчас решается вопрос о её переводе на газ. Учтена в областной программе по ЖКХ и другая проблема Чкаловского – с водоводом, или дефицитом водоснабжения.