Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 21 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18361/

Всё начинается со здорового поколения

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

«Проблему демографии в России может решить только то поколение, которое сегодня ходит
в детский сад или ещё не родилось» – эти слова авторитетного российского учёного академика Баранова, процитированные вчера в правительстве области на заседании координационного совета по демографической политике, очень точно сформулировали то, к чему пришли и наши ярославские специалисты.


– Тенденции, которые прослеживаются в Российской Федерации, характерны и для нашей области, демографические показатели улучшаются по всем направлениям, – отметил, открывая заседание, заместитель губернатора Виктор Костин. – В результате реализации принятых с этой целью программ отмечается повышение рождаемости и снижение смертности, соответ­ственно замедляются темпы сокращения численности населения. Естественная убыль частично компенсируется миграционным приростом.
К сожалению, в итоге все эти процессы вместе взятые главную нашу беду остановить пока не смогли: численность постоянного населения Ярославской области продолжает сокращаться. С начала года (по данным на 1 октября) ярославцев стало на 2,6 тысячи человек меньше.
Комментируя ситуацию, заместитель губернатора отметил, что впервые в наших муниципальных образованиях поняли, что демография – «очень многопрофильная вещь». Нужно заниматься здоровьем будущих мам и новорождённых, здоровым образом жизни, развитием физкультуры и спорта, попечением стариков, трудоустрой­ством подростков и много чем ещё.
Но профессор Ярославской медакадемии Наталья Чёрная попыталась доказать, что самое важное всё-таки – здоровье детей и начинать надо с него. В нашей области, как и в России, рождается только 10 процентов абсолютно здоровых детей. Растёт число новорождённых малого веса. Уменьшается количество здоровых подростков, а ведь завтра они – будущие родители. Абсолютное число заболеваний новорождённых связано со здоровьем беременных женщин.
Особую тревогу врачей вызывает репродуктивное здоровье: на 30 – 40 процентов здоровье младенца зависит от здоровья матери, на 20 – 25 процентов – отца. Внимательного подхода требует проблема бесплодия. Современные репродуктивные технологии оборачиваются тем, что у рождённых таким образом детей чаще возникают различные патологии. По мнению медиков, более рационально вести профилактику бесплодия.
Как подступиться ко всем этим проблемам? Профессор Чёрная привела целый ряд соображений. Динамика гинекологических патологий у девочек-подростков выявляет, к сожалению, далеко не всё. По мнению профессора, необходима вакцинация девочек от некоторых серьёзных заболеваний, хотя бы в группе риска. Начинать учить здоровому образу жизни следует не в десятом классе, а в шестом-седьмом. Внимания требуют не только девочки. Ярославские медики планируют образовательный семинар для врачей, которые будут выявлять на ранней стадии специфические заболевания у юношей.
Образовательная работа медиков с детьми должна вестись специалистами, подчеркнула она. Лучше всего – в одном месте, удобнее всего – в молодёжной поликлинике. Серьёзная проблема – состояние здоровья школьников, у каждого третьего сейчас хронические заболевания.
Ряд серьёзных мер по улучшению здоровья детей в области предпринимаются, реализуются серьёзные программы. В дополнение к ним нужна ещё одна – межведом­ственная программа с очень хорошим названием «Здоровое поколение».