Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 24 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18373/

В борах станет чище

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

В Охотинском поселении Мышкинского муниципального района будет свой полигон для твёрдых отходов. В двух километрах от центра поселения, в местах уединённых и одновременно доступных для транспорта, начали рыть два котлована размером примерно десять на десять и глубиной до пяти метров. Пустовать этот первый в той округе полигон, конечно, не станет: в границах поселения более двух десятков деревень, есть крупные сёла, такие как Учма или само Охотино.


От мусора пока что избавляются, кто как может – чаще потихоньку отвозят его на опушки близлежащего леса. А беречь здесь есть что – сосновые, еловые боры, самые древние у нас в области, клюквенное Шалимовское болото с заповедными островами и озёрами. В границах поселения всё мышкинское Заволжье между Рыбинским и Угличским районами – водоохранная зона Волги и её притока Юхоти.
Цена вопроса – два миллиона рублей. «Сдадим полигон к новому году», – твёрдо обещает инициатор важного начинания глава района Курицин. Мало кто сомневается, что всё так и будет – недаром в народе у Анатолия Геннадьевича крепкая репутация человека поступка, у которого слово с делом не расходится.