Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 25 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18386/

Конкуренты на колёсах

рубрика: Общество
Автор: Евгений АВЕНИР

Самой прибыльной сферой малого бизнеса остаётся торговля. Хорошо она идёт? Ох, по-разному! Председатель координационного совета по малому и среднему предпринимательству Ярославского района Алла Раевская на заседании областного координационного совета обратилась за помощью к начальнику УВД Николаю Трифонову.


Раевская рассказала, что стационарная сельская торговля в Ярославском районе в последнее время очень сильно страдает от конкурентов на колёсах – автолавок. Неизвестные предприниматели прибывают в сёла на грузовиках, продают водку и продукты прямо из фургона машины. Есть ли у них разрешение на торговлю? Соблюдены ли санитарные правила? Платят ли владельцы «магазинов на колёсах» хоть какие-нибудь налоги? Какого качества товар? Ответить на все эти вопросы и всё проверить очень трудно – автолавка ездит быстро, сегодня здесь, завтра – там.
У легальных бизнесменов есть подозрения, что автолавки – попросту «пираты», работающие без разрешений и оформлений. Народу в сёлах немного, и каждый визит автолавки наносит владельцам стационарных сельских магазинов убытки. Кто в магазине что-нибудь купит, если всё уже закуплено «с колёс»? Между тем у стационарного магазина оформлены все необходимые документы – он налоги платит. Но при наличии «залётных» автолавок становится неконкурентоспособным.
Алла Раевская сообщила, что обращения в милицию ничего не дают. А стражи порядка отвечают, что у них нет возможностей, не хватает личного состава автолавки вылавливать и проверять.
Николай Трифонов попросил Раевскую конкретно указать: кто из офицеров РОВД сказал, что у милиции «недостаточно возможностей»? По мнению начальника УВД, возможности есть! Ох, и достанется кому-то… А поможет ли это развитию сельской торговли в Ярославском районе? Время покажет.