Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18403/

Любил дороги «малоезжие»

рубрика: Общество
Автор: Анжелика ВЕВЕЛЬ, краевед, учитель Красноткацкой средней школы

Деревянные домики, утопающие в садах. Сбегают
к ручью тихие, поросшие травой улочки... Здесь
в деревне Королёво Ярославской области в семье крестьянина 14 октября 1924 года родился этот самобытный писатель.


Его отец Фёдор Алексеевич строил резиноасбестовый комбинат, трудился на фабрике «Красные ткачи». Человек тихого нрава, обладал он природным умом и огромной физической силой. Константин был очень привязан к дедушке по отцовской линии. Совсем неграмотный крестьянин Алексей Потапович пользовался уважением односельчан. Очень любил родные просторы, хорошо знал лес.
Это он научит маленького Константина тонко чувствовать природу. На всю жизнь внук останется верен завету деда: «Не бегать по лесу «загня голову», не держаться торной дорожки, отыскивать, пусть рядом, дорогу стороннюю – забытую, малоезжую, глядеть в оба, узнавать все новые места».
На трудные времена выпало детство писателя. Страна ещё не оправилась после гражданской войны. Ещё восстанавливалось народное хозяйство, только начали строиться новые заводы и фабрики. В каждой семье знали, что такое нужда. В деревнях шла коренная ломка старых порядков. Яковлевы были в числе тех, кто в Королёве принял советскую власть и боролся за становление нового быта.
Константин Фёдорович впоследствии будет часто вспоминать те годы, напишет о них повесть «Осиновские чудаки», читатели и критики выскажутся о ней как о творческой удаче автора. Героями повести станут родственники, друзья, крестьяне окрестных деревень, он сам. Но это будет позже...
А пока Костя ходит в новую Василевскую школу с большущими комнатами, чёрными партами в три ряда. Слушает певучий голос первой учительницы Марии Михайловны Размолодиной. Получает азы грамоты. Научившись читать, с ненасытной неразборчивостью одну за другой буквально «глотает» книги.
В 1937 году семья переезжает в Красные Ткачи. Здесь Константин впервые стал серьёзно увлекаться литературой. Занимался он у Клавдии Семёновны Сайкиной. Проницательная учительница угадала в застенчивом юноше талант литератора. Спустя годы он посвятит ей стихо­творение. Там есть такие строчки:

...Стопу тетрадей на руке
Неся, поспешными шагами,
Не знаете, быть может, сами,
Что в этот час в ученике
Зажгли вы дум высоких пламя...

22 июня 1941 года... Константин и его друзья, побродив по лесу, «торчали» на реке Которосли с удочками. А на заставах по всей западной границе уже шли бои. Как и большинство парней его возраста, Константин рвался на передовую.
Закончив на одни пятёрки девять классов, он рыл окопы на «трудовом фронте». Учился в Костромском инженерном училище, в действующую армию был направлен в звании сержанта. Служил сапёром. Победа его застала в Моск­ве, где располагалась его часть. После окончания Ленинградского военно-инженерного училища он командир отдельного мотопрожекторного полка.
В трудные послевоенные годы, ещё работая на фабрике «Красные ткачи», он мечтает учиться, стать писателем. Как рассказала его жена Жозефина Ивановна, заветное желание сбылось: с 1947 года он студент, затем аспирант Ярославского пединститута. Каждую минуту свободного времени Константин старался провести за книгой. Читал ночью, иногда до утра. Вёл дневниковые записи. Ежедневно со страстью писал о том, чем жила душа. Здесь встретил он свою будущую жену. Жозефина Ивановна стала преданным другом, помощником в литературных делах, матерью его троих детей. В семье Яковлевых всегда будет царить атмосфера доверия и взаимопонимания.
После института Константин Фёдорович работал корреспондентом «Северного рабочего», писал очерки о людях родного края. С 1955 по 1978 год он – редактор в Верхневолжском издательстве. Чувствовать своеобразие автора, открывать таланты, давать дорогу молодым – так понимал он смысл работы редактора.
Тонко чувствуя родной язык, Константин Фёдорович всегда ратовал за его чистоту. Выпустил книгу «Как мы портим русский язык». Главы из неё опубликует «Литературная газета». Взгляды и убеждения автора поддержит академик Дмитрий Лихачёв.
Был он человеком застенчивым, но любил общение, дружескую беседу. Его дом славился хлебосольством. Частым гостем был там яро­славский писатель Виктор Московкин, с ним Константин Фёдорович познакомился ещё в студенческие годы.
Член Союза советских писателей Константин Яковлев ушёл из жизни в мае 1978 года. Обострившаяся болезнь подточила его силы. Ему было всего 53 года. К 85-летней годовщине автора «Осиновских чудаков» и других книг, о которых не только помнят, их читают – в школьном музее пройдут классные часы, посвящённые жизни и творчеству нашего земляка Кон­стантина Яковлева.


Комментарии