Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18412/

Зажмуриться – и на Байкал!

рубрика: Общество
Автор: Евгений АВЕНИР
Фотографии: Наталья БОРОДИНА

Великий пролетарский писатель Алексей Горький (Пешков) сказал: «В карете прошлого далеко не уедешь!».
Судя по стройплощадке имени отеля «Мариотт» на Волжской набережной, «красный классик» был не прав. Можно уехать в «карете прошлого»! Очень далеко – вплоть до полного беспредела.


Проект «Мариотт» – в прошлом, а за минувшие полгода стройплощадка в сердце города не претерпела никаких изменений. Забор стал выше и намного красивее. Он приятных светлых тонов и украшен рекламными плакатами, приглашающими совершить путешествие по городам Золотого кольца, а также на Байкал.
Но если снаружи прогресс налицо, то внутри, за забором, всё по-прежнему. Та же яма, тот же сиротливый туалетик, в общем завлекательное зрелище для гостей города, которые в праздник тысячелетия будут гулять по набережной.
Есть неофициальная информация, что стройка заморожена в связи с чехардой собственников объекта, – они меняются, каждый напускает туману «коммерческой тайны», «крайнего» не найти, строить некому, время идёт. Идея – вернуть на место откровенно неудавшегося «Мариотта» станцию юннатов – ни у кого из начальст­ва не вызывает не что энтузиазма, а даже комментариев. Получается, что цветущий садик и счастливые дети здесь не нужны, а нужен туалет, обнесённый забором. Так и хочется послушаться рекламного плаката и свалить куда-нибудь подальше на Байкал, лишь бы не видеть всего этого предъюбилейного, рачительного, социально ориентированного хозяйствования….