Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18413/

Долги всё растут

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Растущие долги за услуги ЖКХ переполнили чашу терпения рыбинских коммунальщиков. За неплательщиков здесь взялись серьёзно. По данным на октябрь этого года, общая задолженность населения за несколько лет по услугам ЖКХ составляет более 300 миллионов рублей. По словам заместителя директора рыбинского МУП «Информационно-расчётный центр» Ольги Косенковой, эта сумма равна двухмесячным начислениям по услугам ЖКХ для всех жителей Рыбинска.


 – Всем должникам мы отправляем особые квитанции – жёлтого цвета. Кроме того, тех, кто больше трёх месяцев не платил по счетам, мы сначала предупреждаем. В этом году было разослано 17507 уведомлений по неплатежам, причём в некоторые семьи эти бумаги приходится отправлять по два-три раза, – рассказывает Ольга Васильевна. – Некоторые из предупреждённых приходят к нам или в управляющие компании, чтобы разрешить ситуацию. Таким семьям мы всегда идём навстречу, соглашаемся на рассрочку платежей от трёх месяцев и даже до полутора лет, в зависимости от суммы долга, составляем соглашение о погашении. Стоит отметить, что оно позволяет жителям получить субсидии на оплату квартиры даже с учётом задолженности. Кроме того, с момента подписания соглашения управляющие компании перестают начислять пени по долговой сумме.
Но больше всего проблем со злостными неплательщиками. На сегодняшний день в Рыбинске девять тысяч семей, за которыми числится долг в 197 миллионов рублей.
В этом году в Рыбинске в суды о взыскании коммунальной задолженности отправлено 2490 пакетов документов. За истекшие 10 месяцев благодаря судебным решениям и работе судебных приставов удалось получить 10,8 миллиона рублей по старым долгам.
Но, по словам Ольги Васильевны, это не слишком спасёт положение. Со старыми долгами рассчитываются медленно. Появляются новые. Каждый месяц просроченная задолженность увеличивается на семь миллионов рублей. Сегодня в Рыбинске разрабатывается и механизм выселения злостных должников в судебном порядке.