Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 27 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18425/

О чём говорят мемориальные доски

рубрика: Общество
Автор: Андрей ПАСХИН
Фотографии: Андрей ПАСХИН

Важные исторические события с давних пор увековечиваются
в Ярославле памятными знаками. Есть такие знаки и в честь Великой Победы. Но, к сожалению, постоянное развитие города, безразличие горожан порой оставляют их без нужного ухода и внимания. Возьмём для примера центр Ярославля, где немало мемориальных досок
в память о Великой Отечественной войне.
Республиканская, 23. В феврале 1942 года именно тут формировался партизанский отряд, во время Великой Отечественной войны действовавший в тылу врага, на территории Смоленской области. В честь этого события на доме была установлена мемориальная доска. Сам дом находится в ухоженном состоянии, стены покрашены, установлено видеонаблюдение. А вот состояние мемориальной доски оставляет желать лучшего. Вплотную к ней проложена электропроводка, что не украшает памятный знак, а сама доска покрыта налётом. Рядом, правда, висит ещё одна – новая доска с аналогичным текстом. Как это понимать?


Трефолева, 9/11. Здесь в октябре 1941 года формировалась 234-я Ярославская коммунистическая стрелковая дивизия, прошедшая славный путь от Москвы до Эльбы.
Дом также пребывает в хорошем состоянии. Мемориальная доска расположена на высоком месте, но всё же за долгое время на камне появились трещины, часть слов, высеченных и покрашенных золотом, просто отвалилась с осколком доски, по всей доске идут налёт и подтёки.

Свободы, 2. В этом здании во время Великой Отечественной войны, с декабря 1944-го по март 1945 года, размещалось резерв­ное фронтовое управление Ставки Верховного Главнокомандующего во главе с Маршалом Советского Союза Кириллом Афанасьевичем Мерецковым.
Здание недавно отремонтировано. В нём размещается большое количество магазинов и фирм, которые, конечно же, увешали его всевозможными рекламными вывесками. На мемориальную доску буквально наезжает вывеска обосновавшегося на первом этаже магазина. Неужели его владельцам не стыдно?