Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 27 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18428/

Юные журналисты не сидят сложа руки

рубрика: Общество
Автор: Валерий ГОРОБЧЕНКО

Юнкоры известной в Ярославле школы юных журналистов
им. Н. Островского проявили благородную инициативу: на свои сред­ства заказали изготовить памятную доску, чтобы установить её на фасаде здания городского Центра внешкольной работы к 65-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.


Во Дворце пионеров и октябрят с 15 июля 1941 по 17 июля 1943 года размещался эвакуационный военный госпиталь № 291. Памятная доска об этом здесь висела, но несколько лет назад была украдена.
Вернуть историческую справедливость, отдать сыновний долг памяти сотрудникам военного госпиталя – вот веская причина её восстановления. Во время поисково-краеведческой и исследовательской работы ребятами были выяснены многие подробности о госпитале, его медицинском персонале.
Госпиталь был сформирован в канун войны на территории Прибалтики. Затем дислоцирован в Ярославль. По мере наступления Красной Армии размещался в городах Ленин­градской и Калининской областей. Расформирован в конце войны, когда находился в Прибалтике.
В годы войны госпиталь входил в состав действующей армии, обеспечивая лечение и скорейшее возвращение в строй бойцов и командиров соединений и частей Северо-Западного фронта, Московского военного округа, Ленинград­ского и Прибалтийского фронтов. За безупречную службу немалая часть сотрудников лечебного заведения была удо­стоена высоких правитель­ственных наград. Такая богатая военная история хранится за простыми словами мемориальной доски.