Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 27 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18434/

Семья – это самое главное

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ

Почётные награды за большой вклад в воспитание детей накануне празднования Дня матери губернатор Сергей Вахруков вручил пятнадцати жительницам Ярославской области.


– В последнее время всё больше внимания уделяется семейным ценностям, – сказал на торжественном приёме в честь многодетных матерей Сергей Вахруков. – Как бы мы ни развивали промышленность и экономику России, основным звеном нашего государства была и остаётся семья.
В Ярославской области давно и целенаправленно проводится работа, направленная на повышение престижа семьи, поддержку авторитета материнства и отцовства. Именно с этой целью были учреждены губернаторские знаки отличия «Материнская слава» и «Признательность», которыми отмечены уже 59 семей области. Вчера к числу награждённых этими почётными знаками прибавилось ещё восемнадцать семей.
Среди награждённых знаком «Материнская слава» – жительницы Пошехонья Людмила Кочурова, воспитавшая пятерых сыновей, и Елена Денисенко, самая «богатая» мама Ярославской области: у неё тринадцать детей; Оксана Саранди из Тутаевского муниципального района, семеро детей которой учатся только на отлично; другие многодетные мамы. Все награждённые знаком «Материнская слава» получили и единовременное денежное вознаграждение в размере 23 тысячи рублей.
– Наш нелёгкий порой труд по достоинству отмечен и государством, и правительством Ярославской области, – в ответ на поздравления губернатора произнесла слова благодарности одна из награждённых, ростовчанка Наталья Низамова. – Когда этот труд оценён, одухотворён и осмыслен, он возводится в ранг служения не только своей стране, но и Богу.
Губернаторским знаком «Признательность» награждены три семейные пары: две семьи живут в Рыбинске – это Анна и Сергей Карамышевы и супружеская пара Рыбачук, Анна и Александр, а также ярославцы Роза и Мухаммед Хашиевы.
– Пока в области ещё есть серьёзные проблемы с демо­графической ситуацией, но я уверен, что ваш пример – другим наука, и с помощью таких уникальных и самоотверженных людей, какими являетесь вы, мы преодолеем и эту непростую задачу, – отметил Сергей Алексеевич.
В Ярославской области делается немало для поддержки материнства и детства. Губернатор подчеркнул, что в ближайшие годы будет активно развиваться программа строительства жилья для многодетных семей, скоро примет своих первых пациентов новый перинатальный центр, оснащённый самым современным медицинским оборудованием, будет увеличен объём социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми.
– Государство процветает тогда, когда в нём живут крепкие, здоровые, счастливые и большие семьи. Наша область прирастает и процветает благодаря вашим семьям, за что вам низкий поклон, – поздравил собравшихся губернатор Сергей Вахруков.