Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 27 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/18435/

Осторожно: фальшивки

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА

В России намерены изменить дизайн тысячерублёвой купюры. По статистике, около 90 процентов всех фальшивых отечественных денег приходится как раз на номинал в тысячу рублей. Страдает от фальшивомонетчиков и Ярославская область. За десять месяцев этого года зарегистрировано 1173 факта сбыта подделки. На тысячерублёвых купюрах имитируются почти все признаки настоящих банкнот, при этом они не определяются с помощью специального ультрафиолетового света. Распознать подделку со стопроцентной уверенностью можно только в инфракрасном свечении.


УВД по Ярославской области информирует, что распространяемые в регионе фальшивые тысячерублёвые купюры имеют одинаковые буквенные серии: иП, оМ, гТ, аМ, бК, оП, ьН. Другим отличительным признаком является водяной знак, который на фальшивке очень нечёткий. На подлинной купюре эмблема Центробанка должна менять свой цвет при повороте. Кроме того, на банкноте достоинством 1000 рублей на лицевой стороне расположен герб Ярославля, который при рассмотрении под разным углом меняет цвет от фиолетового до коричневого. Другим осязаемым подтверждением подлинности служит надпись «Билет Банка России» и метки для людей с ослабленным зрением, расположенные на лицевой стороне банкнот, которые имеют рельеф, воспринимаемый на ощупь.
В том случае, если, к примеру, продавцу магазина в руки попала купюра с признаками подделки, правоохранительные органы советуют поступать следующим образом: не отказываться от банкноты и не возвращать её покупателю; запомнить приметы покупателя, транспорт, на котором он приехал, или тех, кто был с ним; вызвать сотрудников милиции или службы охраны, под любым предлогом задержать покупателя. Ни в коем случае не пытаться самим сбыть поддельную банкноту.